Журналисты выяснили, какие отечественные фармкомпании поддерживают сепаратистов

Журналисты выяснили, какие отечественные фармкомпании поддерживают сепаратистов

Журналисты программы «Перша шпальта» узнали, что один из лидеров «ДНР» Денис Пушилин недавно посетил завод «Стиролбиофарм» и поблагодарил его владельца за поставки лекарств боевикам.

Программа «Перша шпальта» рассказала о бизнесе, который остался на оккупированной части Донбасса и сотрудничает с террористами.

Как рассказали в программе, часть бизнесменов, чьи активы остались на территории «ДНР», открыто поддерживают террористов и оккупационные власти. Некоторые из них не только не остановили свои заводы, но и стали активно снабжать террористов своей продукцией.

В качестве примера журналисты приводят отечественную фармкомпанию «Стиролбиофарм», производственные мощности которой располагались в Горловке (Донецкая обл.) и в настоящее время находятся на неподконтрольной Украине территории. Компания принадлежит предпринимателю Николаю Янковскому.

Недавно о визите на предприятие одного из лидеров «ДНР» Дениса Пушилина сообщил сайт так называемого «народного совета» террористической организации. Пушилин красовался на предприятии Янковского, поблагодарив последнего за поставки лекарств боевикам.

Как отмечает эксперт «Реанимационного пакета реформ» Павел Кухта, когда предприятия полностью выпадают из украинской юрисдикции, они теоретических находятся на территории страны, вроде бы должны платить налоги, а имеют отношения только с террористами. В таком случае эти предприятия нарушают законы Украины. «И там уже стоит вопрос о пособничестве терроризму. Если этот бизнесмен откровенно поддерживает террористов и Россию, это вопрос национальной безопасности. Мы таких людей должны выдворять из политики, из элит, из верхушки», – говорит Кухта. Основатель аналитического центра Amelin Strategy Анатолий Амелин отмечает, что многие предприниматели оставили свой бизнес на оккупированных территориях и не могут вернуться туда. Тем не менее, другие продолжают вести бизнес.

Напомним, в январе этого года компания «Стиролбиофарм» активно отрицала и сотрудничество с ДНР/ЛНР, и факт визита Пушилина на производство.

Похожие материалы