У частной и государственной медицины неравные возможности для конкуренции, – гендиректор сети «Добробут»

У частной и государственной медицины неравные возможности для конкуренции, – гендиректор сети «Добробут»

По мнению Олега Калашникова, государственная медицина имеет определенные преференции.

Государственная и частная медицина имеют неравные возможности для конкуренции, в том числе и из-за более низкой себестоимости медуслуги в госклиниках. Такое мнение высказал генеральный директор и соучредитель сети «Добробут» Олег Калашников.

«Государственная медицина имеет определенные преференции. Не секрет, что она давно оказывает платные услуги. При этом ее себестоимость явно ниже, чем у частной медицины, так как она за многое не платит. За счет государства в госклинике оплачиваются коммунальные услуги, покупается оборудование, выплачивается зарплата. Однако даже при таком преимуществе государственная медицина все равно не может существовать без дополнительной оплаты от пациента», – пояснил он.

Также Калашников высказал мнение об эффективности автономизации клиник, которая позволила бы формировать рынок медицинских услуг, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы инвесторы. Мы платим аренду, платим зарплату, у нас высокая амортизация оборудования. Как нас можно сравнить с государственной медициной, которая за оборудование не платит, у которой коммунальные платежи и зарплата идут из бюджета? Это серьезная разница. В этом смысле нас нужно уровнять. Та идея, которая была реализована в Грузии и которую предлагал Квиташвили, чтобы провести автономизацию государственных клиник, чтобы они стали хозяйствующими субъектами и предоставляли услуги, позволила бы выровнять весь рынок медицинских услуг. И в таких условия мы (частные клиники – ред.) бы явно были более востребованы», – считает Калашников.

«Мне не хочется критично говорить о государственной медицине. У меня много главврачей знакомых и приятелей из государственной медицины. Я бы не хотел, чтобы они лично восприняли критику, но есть системная проблема – собственника нужно менять», – отмечает гендиректор сети «Добробут».

По мнению Калашникова, главная проблема, которая сейчас существует в реформе системы здравоохранения, это отсутствие взаимопонимания между Минздравом и Комитетом Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Также гендиректор сети «Добробут» отмечает, что чиновники активно занимаются поиском новых схем, хотя на самом деле все давно придумано.

«Нужно брать варианты, которые уже приняты в мире», – считает Олег Калашников.

«В существующем виде медицина не сможет себя удерживать. Я не понимаю, сколько еще времени медицина сможет себя удерживать, пока не произойдет окончательный развал государственной медицины – год, два, три. Но все видят, что государство, очевидно, не эффективный собственник. Можно сколько угодно бороться с коррупцией и разрабатывать концепции, но нужно понять, что просто государство не эффективный собственник», – резюмирует он.

Похожие материалы