Из-за нерешенных технических вопросов система реимбурсации стоимости инсулинов до сих пор не введена

Из-за нерешенных технических вопросов система реимбурсации стоимости инсулинов до сих пор не введена

Введение системы реимбурсации стоимости инсулинов было запланировано на начало апреля.

Украина не ввела с 1 апреля систему реимбурсации стоимости инсулинов (так называемую компенсаторно-рецептурную систему обеспечения инсулинами) из-за того, что ряд технических вопросов не был решен. Об этом сообщил главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Борис Маньковский.

"С 1 апреля она не внедрилась, потому что для ее реализации необходимы решения чисто технических моментов. Например, в каждом регионе Украины должны были быть выбраны сети аптек, которые должны были бесплатно обеспечить пациентов инсулином и потом получать возмещение со стороны государства. Необходимо было решить еще ряд технических и организационных вопросов", – пояснил эксперт.

Также Маньковский не берется прогнозировать, когда эта система заработает. В то же время он подчеркнул, что "приятно, что эта работа не остановлена и в плане властной вертикали дошла до логического завершения – решения Кабмина", пишет Интерфакс-Украина.

"Введение рецептурно-компенсаторной системы обеспечения инсулинов все-таки движется вперед", – добавил Маньковский.

По словам директора Института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко Николая Тронько, все звенья этой системы должны быть отработаны, чтобы не дискредитировать идею реимбурсации.

"Если одно звено выпадет, то оно вызовет хаос, и дискредитируется идея. Со стороны Минздрава должен быть очень активный и жесткий контроль в реализации постановления", – подчеркнул эксперт.

Похожие материалы