При реструктуризации педиатрической службы Украины будет использован опыт Литвы

При реструктуризации педиатрической службы Украины будет использован опыт Литвы

Профессор Вильнюсской университетской клиники детских болезней и Института общественного здравоохранения подчеркнул готовность Литвы делиться с Украиной своим опытом в этой области.

Литва поделится с Украиной опытом в реструктуризации педиатрической службы. Об этом сообщил профессор Вильнюсской университетской клиники детских болезней и Института общественного здравоохранения Арунас Валюлис.

Как передает пресс-служба Президента Украины, Арунас Валюлис встретился с уполномоченным Президента по правам ребенка Николаем Кулебой, Министром здравоохранения Александром Квиташвили и президентом Ассоциации неонатологов Татьяной Знаменской.

«Валюлис подчеркнул, что реструктуризация педиатрической службы в Украине и создание переходной модели детской медицины чрезвычайно актуальны и подчеркнул готовность Литвы делиться с Украиной своим опытом в этой области», — сообщает пресс-служба Президента.

Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью проведения эффективных изменений в системе здравоохранения, в особенности — части предоставления медицинских услуг детям.

Также во время встречи обсуждались вопросы развития медицинской отрасли в Украине, в частности, возможные пути совершенствования системы охраны здоровья материнства и детства, снижения уровня заболеваемости и смертности детей, выхаживание недоношенных детей и катамнестического наблюдения детей с перинатальной патологией.

«Реформирование медицинской отрасли является одной из первоочередных задач, реализация которой будет способствовать повышению качества жизни детского населения. Важным компонентом этой реформы должно быть сохранение и развитие педиатрической службы, развитие системы катамнестического наблюдения детей раннего возраста, внедрение услуг по раннему вмешательству. Качественное медицинское сопровождение ребенка с первых дней его жизни позволит не только своевременно выявлять патологические состояния, но и уменьшит риски инвалидизации детей», — отметил Николай Кулеба.

Кроме того, по мнению Кулебы, важной задачей является разработка национальных программ по охране здоровья детского населения, которые были бы обеспечены соответствующим финансированием. Вопросы охраны материнства и детства, считает уполномоченный по правам ребенка, должны быть неотъемлемой составляющей стандартов безопасности и благополучия ребенка, которые будут разработаны в Украине в ближайшее время.

Медицина в Украине должна ориентироваться прежде всего на качество, а потому нужно не только сохранить инфраструктуру и кадровый потенциал, но и менять подходы к оказанию медицинских услуг, добавил Министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Похожие материалы