Ровно просит Правительство не допустить сокращения медиков

Ровно просит Правительство не допустить сокращения медиков

Депутаты просят Кабмин отменить постановление №1024 «Об утверждении норматива обеспечения стационарными больничными койками в расчете на 10 тысяч населения».

Ровненский областной совет обратился к Кабинету Министров с просьбой не допустить сокращения медицинских работников. За соответствующее решение проголосовали 58 депутатов, присутствовавших в зале, пишет УНИАН.

В обращении депутаты просят Кабинет Министров отменить постановление №1024 «Об утверждении норматива обеспечения стационарными больничными койками в расчете на 10 тысяч населения», а также провести широкое общественное обсуждение относительно реформирования отрасли здравоохранения в стране.

В документе депутаты сообщают, что им поступает множество обращений от территориальных общин о том, что в области начался процесс выполнения данного постановления. Депутаты отмечают, что подобные действия неизбежно приведут к массовому сокращению медицинских работников, в то время как уровень медобслуживания населения является крайне низким, поскольку персонала для оказания качественной медицинской помощи не хватает.

В обращении также отмечается, что согласно данным областного совета, самая тяжелая ситуация наблюдается в районных больницах, которые находятся в сельских населенных пунктах и обслуживают население близлежащих сел. Депутаты считают, что сокращение койко-мест и последующее сокращение медицинского персонала приведет к тому, что больница потеряет статус районной и не сможет оказывать помощь второго уровня. Таким образом, для получения медицинских услуг жители сел будет вынуждены ехать в город, который, в большинстве случаев, находится очень далеко от их населенного пункта. А это, настаивают в облсовете, повлечет дополнительные материальные трудности и будет нагнетать социальное напряжение в селах.

Обеспокоенность у депутатов вызывает и то, что в селе, где и так нет работы, увеличивается контингент безработных, которым государство должно выплачивать из бюджета соответствующую денежную помощь. По их мнению, «обоснования экономии бюджетных средств выглядят необоснованными».

Похожие материалы