Чем занимался и на кого раньше работал новый Глава Гослекслужбы Украины Роман Илык?

Чем занимался и на кого раньше работал новый Глава Гослекслужбы Украины Роман Илык?

Связи руководителя Гослекслужбы Романа Илыка, о которых вы точно не знали.

С начала 2015 года Верховная Рада Украины публикует на официальном веб-сайте данные обо всех помощниках-консультантах народных депутатов Украины 8 созыва. Также аппарат Верховной Рады Украины предоставил ряду СМИ данные о помощниках депутатов прошлых созывов.

Роман Романович Илык, назначенный главой Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на прошлой неделе, фигурирует в данных о помощниках дважды – как помощник депутата и как народный депутат Украины.

Сперва Илык был помощником у депутата 6 созыва Рады Виктора Швеца (Блок Юлии Тимошенко, каденция 2007-2012 гг.). Это было его основным местом работы (с занесением соответствующей записи в трудовую книжку), так как аппарат Рады указывает найм Илыка на "платной основе".

В 7 созыве Рады уже сам Роман Илык стал народным депутатом вместе со своим экс-руководителем Виктором Швецом, оба представляли ВО "Батькивщина" в 2012-2014 гг. В парламенте 7 созыва Илык занимал должность первого заместителя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Его помощником стал прославившийся впоследствии Олег Степанович Мусий, для которого Роман Илык был прямым работодателем, устроившим его в Раду "на платной основе".

На платной основе Олег Мусий работал у Романа Илыка вместе с Богданом Михайловичем Пукало. Попав в Раду 8 созыва, Олег Мусий поспешил сделать Богдана Пукало уже своим помощником.

Как видим, проблем с лоббированием инициатив нового руководителя Гослекслужбы Украины Романа Илыка в парламентском комитете по вопросам здравоохранения не возникнет. Ведь комфорт работы этого чиновника обеспечит обязанный ему трудоустройством заместитель Ольги Богомолец – Олег Мусий.

Кстати именно депутат Роман Илык защищал Олега Мусия в июне 2014 года во время скандалов вокруг рейдерского захвата инсулинового завода "Индар". В свою очередь, будучи Министром здравоохранения Украины, Олег Мусий неоднократно нахваливал работу Романа Илыка на посту первого заместителя Татьяны Бахтеевой в парламентском комитете. Например, в августе 2014 года Мусий рассыпался в комплиментах наработкам Романа Илыка по врачебному самоуправлению (этот вопрос для Мусия, как руководителя общественной организации "Всеукраинское врачебное общество", всегда был излюбленным и важным). Профильную рабочую группу по "счастливому стечению обстоятельств" возглавлял именно Илык, а соответствующий законопроект так и вовсе зарегистрировали сообща.

Бурная деятельность Олега Мусия на посту Министра здравоохранения Украины в 2014 году привела к срыву всех тендерных программ Минздрава, расследованию Генпрокуратуры и к последующему отстранению его от должности. "Отличились" в свое время и Глава Гослекслужбы Михаил Пасечник, и его заместитель Елена Алексеева, чьи кандидатуры Кабмину рекомендовал именно Олег Мусий. Станет ли деятельность Романа Илыка логичным продолжением амбиций олигархов, приведших к власти Мусия, Пасечника и Алексееву, покажет самое ближайшее время и первые решения Илыка в новой должности.

P.S. Хотелось бы подчеркнуть: и народные депутаты Украины, и их помощники "на платной основе" получают заработную плату из средств бюджета Украины, то есть из средств налогоплательщиков.

Данные о помощниках депутатов опубликованы: проект VoxUkraine, "Громадське телебачення", Общественная организация "Канцелярська сотня", проект "Слідство інфо", Верховная Рада Украины.

Похожие материалы