Глава AstraZeneca в Украине сообщил о расширении портфеля онкопрепаратов

Глава AstraZeneca в Украине сообщил о расширении портфеля онкопрепаратов

Компания выводит на украинский рынок лекарственное средство для лечения рака яичников.

Компания AstraZeneca сообщила о том, что выводит на рынок Украины новое лекарственное средство для борьбы с раком яичников – олапариб (торговое наименование «Линпарза»).

«Появление олапариба на рынке Украины является важным шагом на пути к достижению лидерства AstraZeneca в области онкологии. Препарат находится в авангарде нашего портфеля по борьбе с онкологическими заболеваниями, который может не только вывести лечение пациентов, страдающих от рака, на качественно новый уровень, но и внести значительный вклад в улучшение их жизни», – отметил директор AstraZeneca в Украине Евгений Гайдуков.

Как рассказали в компании, препарат представляет собой ингибитор поли-аденозиндифосфатрибозы-полимеразы (PARP), который воздействует на процессы репарации ДНК, вызывая гибель преимущественно опухолевых клеток. Это первый ингибитор PARP, который одобрен у больных раком яичников с мутацией BRCA, чувствительных к препаратам платины. Лекарственное средство назначают в качестве монотерапии для поддерживающего лечения взрослых пациентов с чувствительным к препаратам платины рецидивирующим серозным эпителиальным раком яичников, фаллопиевых труб или первичным перитонеальным раком высокой степени злокачественности с мутацией гена BRCA (герминативной и/или соматической), у которых удалось достичь полного или частичного ответа на химиотерапию с применением препаратов платины.

Одобрение на регистрацию препарата в Украине было получено в ноябре 2015 года, добавили в AstraZeneca.

Похожие материалы