В Минздраве определили, какие препараты по программе детской онкологии будет закупать Crown Agency

В Минздраве определили, какие препараты по программе детской онкологии будет закупать Crown Agency

Министерство планирует создать комиссию, которая проанализирует зарегистрированные в Украине лекарственные средства для лечения детской онкологии.

Министерство здравоохранения Украины согласовало 73 из 84 позиций, предложенных британским закупочным агентством Crown Agency, для закупки лекарственных средств по программе детской онкологии.

Решение было принято на заседании экспертов, представителей Минздрава, общественности и пациентских организаций, пишет Интерфакс-Украина.

Что же касается остальных 11 препаратов, предложенных международной организацией, то по ним будет запрошена дополнительная информация. Для медикаментов иностранного производства по рекомендациям экспертов будет запрошена информация о регистрации в Европе или о наличии регистрации американского регулятора FDA. Отечественные фармпроизводители должны будут предоставить экспертам информацию о практике применения лекарственных средств в украинских клиниках.

Как сообщил заместитель главы Минздрава Игорь Перегинец, министерство планирует создать комиссию, которая проанализирует зарегистрированные в Украине лекарственные средства для лечения детской онкологии, а также практику off-label-use, согласно которой допускается отход использования препаратов от положений, зафиксированных в их инструкции. Как пояснил чиновник, речь может идти об использовании в детской онкологии лекарств для взрослых.

Похожие материалы