Три года лишения свободы грозит провизору за незаконную продажу кодеиносодержащих лекарств

Три года лишения свободы грозит провизору за незаконную продажу кодеиносодержащих лекарств

В аптеке были обнаружены и изъяты свыше 9 тысяч единиц различных кодеиносодержащих лекарств и 22 тыс. грн, полученных от незаконной реализации препаратов.

В Харьковской области правоохранители задержали провизора при попытке продать почти полсотни кодеиносодержащих комбинированных лекарственных средств без рецепта.

Как сообщили в Департаменте противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, в помещении аптеки были обнаружены и изъяты свыше 9 тысяч единиц различных кодеиносодержащих лекарственных средств, 22 тыс. грн, полученных от незаконной реализации препаратов, а также ноутбук, на котором велся учет проданного. Сертификаты качества и происхождения изъятых лекарственных средств в аптечном учреждении отсутствовали.

По данному факту начато уголовное производство по статье 320 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет.

Похожие материалы