Антимонопольный комитет признал незаконными действия Минздрава в отношении ООО «Тева Украина»

Антимонопольный комитет признал незаконными действия Минздрава в отношении ООО «Тева Украина»

«Тева Украина» собиралась принять участие в процедуре госзакупок препаратов для лечения детей, больных расстройствами психики и поведения из спектра аутизма.

Антимонопольный комитет Украины предоставил Министерству здравоохранения Украины обязательные для рассмотрения рекомендации об устранении причин возникновения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции и условий, которые им способствуют.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, к регулятору обратилось ООО «Тева Украина» с заявлением относительно соответствия требованиям законодательства о защите экономической конкуренции действий (бездействия) Минздрава при декларировании изменений оптово-отпускных цен на лекарственные средства.

«Компания «Тева Украина» собиралась принять участие на конкурсной основе в процедуре государственных закупок в 2015 году по государственной целевой программе «Централизованная закупка медикаментов для детей, больных расстройствами психики и поведения из спектра аутизма» с действующим веществом «рисперидон», которые должны были состояться 21 сентября 2015 г.», – сообщили в Антимонопольном комитете.

Обязательным условием участия в государственных закупках является необходимость декларирования изменения оптово-отпускной цены на лекарственное средство или изделие медицинского назначения.

«Компания в установленном порядке подала в Минздрав полный пакет документов для декларирования оптово-отпускной цены на лекарственные средства с действующим веществом «рисперидон». Однако вместо предусмотренного законодательством декларирования изменения оптово-отпускных цен в течение 10 рабочих дней, Минздрав осуществил эту процедуру с задержкой в ​​27 рабочих дней. В результате таких действий Минздрава участие ООО «Тева Украина» в процедуре государственных закупок лекарственных средств для лечения детей, больных расстройствами психики и поведения из спектра аутизма, стало невозможным», – отметили в Антимонопольном комитете.

Регулятор считает, что указанные действия Министерства здравоохранения Украины привели к ограничению конкуренции на рынке лекарственных средств с действующим веществом «рисперидон» при осуществлении госзакупок в 2015 году по государственной целевой программе «Централизованная закупка медикаментов для детей, больных расстройствами психики и поведения из спектра аутизма».

Как было установлено АМКУ, нарушение Минздравом установленного законодательством срока утверждения декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства происходило не только по заявлению «Тева Украина», но и в отношении других участников рынка.

«Такие действия Минздрава содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных действий органов власти.

В связи с этим Антимонопольный комитет Украины предоставил Министерству здравоохранения обязательные для рассмотрения рекомендации принять меры по недопущению при принятии решений о декларировании оптово-отпускных цен на препараты совершения действий, которые могут приводить к ограничению конкуренции на рынках лекарственных средств, в частности, при осуществлении государственных закупок», – сообщили в АМКУ.

О результатах рассмотрения рекомендаций Министерство здравоохранения должно сообщить АМКУ в месячный срок со дня их получения.

Похожие материалы