«Самопомощь» настаивает на срочном рассмотрении законов о медицине

«Самопомощь» настаивает на срочном рассмотрении законов о медицине
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Ирина Сысоенко подчеркивает, что в течение полутора лет работы в Парламенте депутаты почти не приняли ни одного законопроекта об изменениях в здравоохранении.

Законопроекты о реформировании медицинской сферы должны быть внесены в повестку дня Верховной Рады уже на следующей пленарной неделе. Об этом с парламентской трибуны заявила народный депутат, член фракции «Объединение Самопомощь», заместитель главы Комитета по вопросам здравоохранения, Ирина Сысоенко.

«Состояние наших государственных и коммунальных больниц все больше ухудшается. В течение полутора лет работы в Парламенте мы почти не приняли ни одного законопроекта об изменениях в здравоохранении. Очередной раз в повестке дня отсутствуют законопроекты о медицине, и я не знаю, как можно говорить об изменениях в борьбе с коррупцией, в экономике, о безвизовом режиме, не принимая при этом изменения в основной отрасли – в медицине», – подчеркнула нардеп.

«В профильном комитете лежат законопроекты, которые прошли комитет, и ожидают, что, наконец, их вынесут на рассмотрение. Законопроект «Об автономизации медицинских учреждений», который дает возможность медицинским учреждениям самостоятельно определять и использовать средства в соответствии с потребностями больниц. Законопроект о трансплантации уже давно зарегистрирован в Верховной Раде, прошел рассмотрение профильного комитета и ждет, когда, наконец, он появится в зале. Это был первый шаг, который сделали страны постсоветского пространства, и только Украина никак не может его сделать», – отметила Сысоенко.

«Мы просто обязаны принять законопроекты, которые готовы ко второму чтению: об увеличении заработной платы медицинским работникам, особенно работникам экстренной медицинской помощи. Люди, которые каждый день спасают жизни украинцам, работают в ужасных условиях, не имеют лекарств, вакцин, надлежащего оборудования, в то же время средняя заработная плата врачей составляет 2,5 тыс. грн. Они работают в нищенских условиях. Если мы в ближайшее время не примем законопроекты о медицине, люди в белых халатах оставят свои операционные и придут сюда, к стенам Парламента», – заявила парламентарий.

Похожие материалы