Официальное обращение в НАБУ по поводу международных закупок лекарственных средств (+ФОТО)

Официальное обращение в НАБУ по поводу международных закупок лекарственных средств (+ФОТО)

Речь идет о препаратах, которые производятся индийской компанией «Винус Ремедис Лимитед» и поставляются в Украину компанией «Нортон Украина», входящей в группу фармолигарха Бориса Литовского.

Общественная организация «Медицинский контроль», которая ранее опубликовала документы с перечнем лекарств сомнительного качества и происхождения, закупаемых Минздравом по программе детской онкологии через международных посредников, обратилась в Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой расследовать данные факты и дать им правовую оценку, сообщает capital.ua.

В заявлении «Медконтроля» указывается, что ряд лекарств производятся индийской компанией «Винус Ремедис Лимитед» и поставляются в Украину компанией с сомнительной репутацией «Нортон Украина», поставлявшей в страну ненадежные медицинские препараты во времена правления Виктора Януковича.

Кроме того, в организации «Медконтроль» считают, что сам договор между Минздравом и посреднической компанией «Crown Agents» содержит ряд положений, прямо противоречащих законодательству Украины и составлен таким образом, что не позволяет украинским властям проверить качество включенных в список закупаемых лекарств.

«Контроль качества лекарственных препаратов, которые закупает «Crown Agents», согласно этому договору, осуществляется по приложенным к лекарствам документами, перечень и содержание которых является предметом переговоров между Минздравом и «Crown Agents». Собственно, лекарства не проверяются никак. Более того, Минздрав, согласно указанному договору, обязан способствовать регистрации в Украине ввозимого лекарственного средства или отменить процедуру регистрации вообще», — сказано в обращении «Медконтроля» в НАБУ.

В нем также отмечается, что Минздрав не может, согласно договору, предъявить претензии по качеству препаратов, их количеству и других параметров непосредственно стороне договора «Crown Agents», а лишь поставщику лекарственного средства, с которыми у Минздрава нет никаких договоров и даже прямых контактов.

По мнению главы «Медконтроля» Игоря Щедрина, который подписал данное заявление в НАБУ, ответственность за подписание договора в таком виде несут первые лица Минздрава — Александр Квиташвили и его заместитель Игорь Перегинец.

Щедрин также призвал подписать соответствующее обращение организации «Пациенты Украины» и «Центр противодействия коррупции», активно лоббировавшие инициативу осуществления закупок лекарств Минздравом через международных посредников.

В частности он отметил, что «представители этих организаций, принимавших непосредственное участие в реализации изначально правильной, на наш взгляд, идеи передачи госзакупок лекарств международным организациям, должны быть заинтересованы в компетентной оценке фактов возможных поставок сомнительных препаратов и должны присоединиться к совместному подписанию заявления в НАБУ», — заключил И. Щедрин.

Напомним, весной 2015 года депутаты Верховной Рады при активном участи общественных организаций внесли изменения в законодательство, позволяющие Минздраву осуществлять закупки лекарств по госпрограммам через международные посреднические организации. В конце 2015 года Министерство здравоохранения заключило с несколькими международными организациями договоры о закупках лекарств на сумму около 2 млрд грн.

В феврале 2016 года в СМИ попали документы, согласно которым среди закупаемых препаратов оказались препараты, не применявшиеся ранее в Европе и Украине и не проходившие клинических испытаний.