Генпрокуратура: Решение о снятии санкций ЕС с Раисы Богатыревой объективное

Генпрокуратура: Решение о снятии санкций ЕС с Раисы Богатыревой объективное

В то же время уголовное производство в отношении Богатыревой в Украине не закрыто и с международного розыска она не снята.

Решение Европейского союза о снятии экономических санкций с экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой является объективным. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины. В то же время, по словам прокурора ГПУ Владислава Куценко, уголовное производство в отношении Богатыревой в Украине не закрыто и с международного розыска она не снята, пишет Украинская правда.

"Относительно Богатыревой есть уголовное производство по ст.191 Уголовного кодекса – "хищение имущества и денежных средств". Речь идет о 6,5 млн грн, которые были перечислены Минздравом, когда Богатырева его возглавляла в 2012 году, на счета частной компании. В октябре 2014 года в ходе расследования дела данным предприятием в добровольном порядке возвращены эти средства на счета Минздрава", – сообщил Куценко.

Таким образом, фактический имущественный вред, который мог быть причинен действиями экс-министра здравоохранения, перестал существовать, добавил Куценко.

"Санкции ЕС имеют экономический характер, и при отсутствии фактического экономического ущерба санкции продлевать не стали, это решение является объективным", – отметил прокурор.

Напомним, на прошлой неделе Раиса Богатырева была исключена из санкционных списков Европейского союза.

Похожие материалы