Финансирование лечения гриппа: 500 млн. грн. для посредников

Получив 500 млн. грн., выделенные Кабмином на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ, чиновники под предлогом срочной необходимости решили обойтись без обязательной в таких случаях процедуры тендеров, но с участием посредников.

Получив 500 млн. грн., выделенные Кабмином на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ, чиновники под предлогом срочной необходимости решили обойтись без обязательной в таких случаях процедуры тендеров, но с участием посредников.

Напомним, что правительство выделило Министерству здравоохранения 500 млн. грн. на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ. Согласно отчету, подписанному первым замминистра здравоохранения Василием Лазоришинцем, 280 млн. гривен из этой суммы были направлены местным властям. Остальные 220 млн. Минздрав использовал для закупки лекарств и оборудования.

Самый крупный госзаказ на поставку лекарств во время эпидемии гриппа получила компания «Ганза». Она доставляла в Украину 700 тыс. упаковок препарата Тамифлю. На это фирма-посредник получила от государства 46,9 млн. грн. – практически десятую часть от всего «антигриппозного» бюджета Украины (500 млн. грн.).

О том, что в Украину едет партия дефицитного лекарства, в начале ноября не сообщил только ленивый политик. Некоторые из власть имущих даже встречали лекарство в аэропорту. Более того, в СМИ была растиражирована информация о том, что министр иностранных дел Пётр Порошенко лично договорился с производителем препарата — компанией «F. Hoffman-La Roche» – о поставке в Украину Тамифлю по дисконтной цене 67 грн за одну упаковку. Однако все чиновники умолчали, что в этой схеме задействован посредник, который давно пользуется популярностью у чиновников от медицины.

В начале осени для нужд государства та же фирма «Ганза» уже закупала Тамифлю. Тогда она доставила в Украину 44 тыс. упаковок препарата по цене в 4 раза выше нынешней – 251 грн. за штуку. Важная деталь: в это время производитель дефицитных таблеток уже продавал их по спеццене – 5-6 евро (около 60-70 грн.) за упаковку. Компания «Roche» даже выпустила специальный пресс-релиз по этому поводу.

Директор департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарств Минздрава Юрий Константинов объяснил почему же при возможности воспользоваться льготными условиями чиновники к закупкам привлекали именно «Ганзу»: «Производитель сам определил оператора, через которого будет проходить товар. «Roche» официальным письмом сообщила нам, что компания «Ганза» является её представительством в Украине».

Глава украинского офиса «Roche» Алла Чобану подтвердила, что компания «Ганза» действительно входит в число операторов, с которыми сотрудничает «Roche», но в этом списке есть еще 10 компаний.

По информации «Украинской правды», в составе учредителей фирмы «Ганза» значатся бизнес-партнеры некоторых чиновников из Минздрава, в частности того же Константинова. Учредителем компании выступает Петр Багрий, который также является и президентом Ассоциации фармацевтических производителей Украины. Однако сам Константинов заверил, что не имеет никакого отношения к «Ганзе».

Закрытость руководства компании, которая не первый раз получает многомиллионные заказы от Минздрава, можно понять. «Ганза» не раз всплывала в скандальных разбирательствах по поводу медицинских тендеров. В 2007 году «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» обвинила чиновников Минздрава в том, что они с помощью «Ганзы» закупили препарат, который не прошел переквалификацию ВОЗ.

Импортные аппараты искусственной вентиляции легких Минздрав также не смог закупить без помощи фирм-посредников. Четыре компании получили от государства на эти цели почти 90 млн. грн.

Фирма «Горал» закупала для государства одноразовые маски отечественного производства. Несмотря на беспрецедентный объем заказа (10 млн. штук), цена этого товара оказалась выше той, по которой его можно было купить до начала массовой паники. Так, 30 октября стоимость одноразовой маски в столичных аптеках колебалась в районе 50 копеек, а через пару дней государство через посредника закупало их по 60 копеек за штуку.

Самый крупный «антигриппозный» госзаказ, согласно отчету, достался частному предприятию «КСР». Малоизвестная фирма закупила для государства 450 аппаратов для искусственной вентиляции легких. Солидная партия товара доставлялась в Украину из Израиля. Общая стоимость товара – 50 млн. грн. Какой-либо информации о фирме, которая получила от государства заказ на такую сумму, в открытых источниках нет.

На аппаратах искусственной вентиляции легких также неплохо заработало ЧП «Парамед». Эта компания является официальным дистрибьютором американской компании «Newport». Фирма закупила 150 аппаратов по цене 110 тысяч за штуку. Общая сумма заказа составила почти 20 миллионов гривен. В «Парамеде» условия, на которых закупалось оборудование, держат в секрете.

Есть в отчете Минздрава и фирма «ФПР». Она выступила посредником при закупке антибиотиков «Дорибакс». За 50 тысяч упаковок этого препарата компания получила 11,8 миллиона гривен. За аббревиатурой ООО «ФПР», которую чиновники Минздрава вписали в свой отчет, скрывается компания «Фармацевтические препараты регионов». Она принадлежит Андрею Лирныку, ранее входившему в партию «Европейская столица». В 2006 году этот бизнесмен баллотировался в Верховную раду.

Источник: www.rbc.ua; health.unian.net

Похожие материалы