В Украине проведут комплексную оценку национальной системы обеспечения медикаментами

В Украине проведут комплексную оценку национальной системы обеспечения медикаментами

Оценивание пройдет в восьми регионах Украины.

В марте–апреле 2016 года в Украине впервые проведут комплексную оценку национальной системы обеспечения лекарственными средствами по международной методологии. Оценивание будет проведено с целью проанализировать имеющуюся систему снабжения лекарствами в стране с точки зрения зрелости ее возможностей и эффективности функционирования, отмечают в Министерстве здравоохранения.

Оценивание будет проведено проектом международной технической помощи «Системы улучшенного доступа к лекарственным средствам и фармацевтическим услугам» (SIAPS), который внедряется в Украине международной компанией MSH при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

"Результаты оценки будут необходимы для принятия решений по усилению национальной системы обеспечения лекарственными средствами в рамках реформы системы здравоохранения. Полученные данные будут направлены на совершенствование системы обеспечения лекарственными средствами и расширения доступа пациентов к лечению", – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Оценка будет проведена в восьми регионах Украины: Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Черновицкой, Закарпатской, Киевской областях и в Киеве. Как пояснили в Минздраве, оценивание будет охватывать такие функциональные зоны системы обеспечения медикаментами:

  • выбор лекарственных средств
  • прогнозирование потребностей и планирование снабжения
  • закупка лекарственных средств
  • хранение и управление запасами
  • транспортировка.

Результаты, полученные в областях, будут репрезентативными для всей страны.

Ожидается, что первые результаты оценки будут представлены в конце апреля 2016 года.

Похожие материалы