В Украине зарегистрировано 37 тысяч уголовных дел, касающихся наркотиков

В Украине зарегистрировано 37 тысяч уголовных дел, касающихся наркотиков

В 2014 году было зарегистрировано 10 тысяч 839 уголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В едином реестре досудебных решений зарегистрировано 26 тысяч 287 уголовных преступлений, связанных с незаконным хранением наркотиков без цели сбыта.

Об сообщила исполняющая обязанности директора ГУ «Украинский мониторинговый и медицинский центр по наркотикам и алкоголю Минздрава Украины» Светлана Румянцева.

«По данным официальной статистики на протяжении 2014 года в Едином реестре досудебных решений зарегистрировано 26 тысяч 287 уголовных преступлений, связанных с незаконным хранением наркотиков без цели сбыта, что на 30% больше, чем в 2013 году и составляет около 60% от общего количества наркопреступлений», – рассказала она.

Она добавила, что также было зарегистрировано 10 тысяч 839 уголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

«За 2014 год в Украине было зарегистрировано 9 144 лиц, которым впервые в жизни установлено диагноз психических расстройств, связанных с употреблением наркотических средств. Молодежь в возрасте от 15 до 35 лет – 75,1%, и дети – 3%», – сообщила Румянцева.

Похожие материалы