Павленко: В регионах практически отсутствует медоборудование для лечения онкозаболеваний

Павленко: В регионах практически отсутствует медоборудование для лечения онкозаболеваний

Сейчас в Украине есть 12 линейных ускорителей, в то время как для полного покрытия потребностей всех областей их должно быть не менее 200.

Медицинское оборудование, которое необходимо для проведения лучевой терапии в лечении онкологических заболеваний, отсутствует практически во всех регионах Украины. Об этом сообщила Первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

Павленко отметила, что в настоящее время в Украине есть 12 линейных ускорителей, в то время как для полного покрытия потребностей всех областей их должно быть не менее 200, пишет ГолосUA.

«Государство не обеспечивает регионы необходимой техникой, поэтому каждый регион решает этот вопрос самостоятельно, исходя из возможностей местных бюджетов. В Украине сейчас 12 линейных ускорителей, часть из них даже не смонтирована, поскольку на монтаж также нужны деньги. Для 100-процентной обеспеченности Украине необходимо около 200 линейных ускорителей», – заявила Павленко.

По ее мнению, одним из возможных путей решения этой проблемы может быть внедрение государственно-частного партнерства, при котором бизнес совместно с местными органами власти находят взаимовыгодные формы сотрудничества.

«Можно договариваться с бизнесом про отдельные частно-государственные проекты по использованию медицинского оборудования, когда медучреждение по конкурсу выбирает поставщика, который, в свою очередь, предоставляет льготы на обслуживание на таком оборудовании», – считает Первый замминистра.

Похожие материалы