На время эпидемии гриппа необходимо ввести мораторий на рекламу противовирусных препаратов – нардеп

На время эпидемии гриппа необходимо ввести мораторий на рекламу противовирусных препаратов – нардеп

Татьяна Бахтеева считает, что нужно прекратить призывать людей без меры принимать разрекламированные противовирусные медикаменты.

В то время, когда в Украине вспышка эпидемии гриппа и врачи призывают не заниматься самолечением, с экранов телевизоров нас побуждают принимать противовирусные лекарственные средства, которые едва ли не "панацея" от всех бед. В результате, процент пациентов, которые попадают в больницы с тяжелыми осложнениями от гриппа, растет каждый день. Об этом сообщила народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Уже не первый год я пытаюсь побороть чрезвычайно мощное фармацевтическое рекламное лобби в Парламенте. Законопроекты о запрете рекламы лекарственных средств постоянно проваливают те, кому это выгодно с точки зрения расширения сети потенциальных клиентов, то есть пациентов, которые верят яркой рекламе тех или иных медикаментов. Однако когда речь идет о цене человеческой жизни, по моему убеждению, на одни весы нельзя ставить показатели продаж лекарств и количество зафиксированных летальных исходов в результате осложнений от гриппа, в первую очередь, из-за самолечения", – отметила политик.

По словам Бахтеевой, на время эпидемии гриппа на рекламу противовирусных лекарственных средств в Украине необходимо ввести мораторий.

"В то время как врачи призывают как только могут не заниматься самолечением, а количество летальных исходов от гриппа только официально зарегистрированных достигает 200 человек, мы должны прекратить призывать людей без меры принимать разрекламированные противовирусные средства. Мало кто знает, что противовирусный препарат может быть эффективным только в первые сутки-двое. Дальше он не спасает больного, который вместо того, чтобы бежать в больницу, покупает себе еще новые и новые лекарства, иногда даже с непроверенной эффективностью. Поэтому я готова поддержать инициативу запретить рекламу противовирусных средств в Украине на время вспышки эпидемии гриппа. То есть, ввести мораторий на рекламу противовирусных лекарств и лекарств от гриппа пока не нормализуется эпидемиологическая ситуация в стране. Думаю, Комитет выработает соответствующие нормативные акты, и будем надеяться на поддержку Верховной Рады", – добавила Бахтеева.

Похожие материалы