В Парламент подан законопроект о принятии изменений в соглашение ТРИПС

В Парламент подан законопроект о принятии изменений в соглашение ТРИПС

Ратификация протокола и его вступление в силу будут способствовать увеличению доступности фармпродукции в результате поступления в оборот инновационных лекарственных средств по более доступной цене, считают в МЭРТ.

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о принятии Протокола о внесении изменений в Соглашение ВТО о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (соглашение ТРИПС) относительно гибких механизмов принудительного лицензирования, которые смогут использовать члены ВТО для производства и экспорта фармацевтической продукции, обеспечивая ее доступность для потребителей.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, разработавшего законопроект (№0079), возможность использования таких механизмов, особенно в странах с недостаточными или отсутствующими производственными мощностями в фармсекторе, была предусмотрена декларацией о соглашении ТРИПС и здравоохранении, положения которой нашли свою реализацию и правовую определенность в протоколе.

"Вступление в силу протокола позволит членам ВТО избежать проблем, связанных с необходимостью защиты патентов на соответствующую фармацевтическую продукцию согласно требованиям соглашения ТРИПС", – отмечают в МЭРТ.

В частности, указанные изменения в соглашение ТРИПС обеспечат правовую возможность осуществлять экспорт фармацевтической продукции, изготовленной по принудительной лицензии, в страны, которые или вообще не имеют собственных мощностей для их производства, или в фармацевтическом секторе которых имеющихся производственных мощностей недостаточно для удовлетворения собственных потребностей здравоохранениия.

В МЭРТ ожидают, что ратификация протокола и его вступление в силу будут способствовать увеличению доступности фармпродукции в результате поступления в оборот инновационных лекарственных средств по более доступной цене, обмена современными технологиями и усиления сотрудничества в этой сфере с другими членами ВТО, наращивание потенциала фармацевтического сектора Украины и экспорта фармацевтической продукции.

По состоянию на январь 2016 года уже 91 член ВТО (из 162, включая 28 стран-членов ЕС) осуществил процедуры по принятию протокола, который вступит в силу после выполнения соответствующих внутригосударственных процедур двумя третями членов ВТО (на сегодняшний день это 108 членов).

Похожие материалы