Вступили в силу Гигиенические требования к диетическим добавкам

Вступили в силу Гигиенические требования к диетическим добавкам

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения №1114.

24 января 2016 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения №1114 об утверждении Гигиенических требований к диетическим добавкам, который был принят 19 декабря 2013 года.

Установлено, что диетические добавки могут содержать широкий спектр питательных веществ и других ингредиентов, в том числе витамины, минералы, аминокислоты, незаменимые жирные кислоты, клетчатку, разнообразные растения и экстракты трав.

Конечному потребителю добавки поставляются в упакованном виде. В этикетировке диетических добавок следует указывать:

  • название пищевого продукта – «диетическая добавка»
  • название категорий отдельных питательных или других веществ, характеризующих продукт или указывающих на происхождение таких отдельных питательных или других веществ
  • количество (порцию) диетической добавки, рекомендованное для ежедневного потребления
  • предупреждение не превышать указанную рекомендуемое количество (порцию) для ежедневного потребления
  • указание о том, что диетические добавки не являются заменой полноценного рациона питания
  • предупреждение о том, что продукт следует хранить в недоступном для детей месте.

Этикетирование и реклама не должны содержать:

  • высказываний о возможном лечебном действии, утолении боли
  • благодарственных писем, признаний, советов, если они связаны с лечением или облегчением условий течения заболеваний, а также ссылки на такую информацию
  • высказываний, которые вызывают или способствуют возникновению ощущения негативного психологического состояния
  • каких-либо прямых или в завуалированной форме утверждений о том, что полноценный рацион питания не может обеспечить получение необходимой для организма человека количества питательных веществ.

Также установлено, что операторы рынка, деятельность которых связана с диетическими добавками, на всех стадиях производства и обращения должны обеспечить соответствие диетических добавок требованиям законодательства о пищевых продуктах. На всех этапах производства и обращения должна быть обеспечена возможность проследить диетические добавки и любые вещества, предназначенные для введения в диетические добавки.

Операторы рынка должны иметь возможность установить лицо, поставившее диетическую добавку или вещество, предназначенную для ввода, и иметь системы и процедуры для установления других операторов рынка, которым они поставляют свою продукцию.

Диетические добавки, которые не отвечают данным Гигиеническим требованиям и изготовлены и/или введены в обращение не позднее чем через 12 месяцев со дня вступления в силу приказа, остаются в обращении на рынке Украины до окончания срока их годности.

Похожие материалы