В Украине медреформу будут проводить с коррумпированными врачами – эксперт

В Украине медреформу будут проводить с коррумпированными врачами – эксперт

По мнению Максима Ионова, для проведения медицинской реформы на данный момент нет достойных кадров.

Медицинскую систему нужно начинать изменять с самого низкого уровня, поскольку главные врачи, которые работали 10 лет назад, участвовали во всех коррупционных схемах.

Об этом сообщил глава общественного совета при Минздраве Украины, врач Центра экстренной медицинской помощи Киева Максим Ионов.

«В Киеве в ночную смену работает 1-2 врача на район в то время, когда в столице эпидемия ОРВИ. На сегодня эпидемия острых респираторных заболеваний относится к разряду политики. Возможно, так и будет дальше, даже если уйдет министр Квиташвили, на которого возлагали большие надежды. Придут его последователи. Систему нужно начинать изменять с самого низкого уровня, потому что все главврачи, которые работали 10 лет назад, участвовали во всех коррупционных схемах. Они до сих пор сохранены и продолжают действовать», – отметил он.

По его мнению, для проведения медицинской реформы на данный момент нет достойных кадров.

«На самом деле были определенные надежды в плане реформы, но уже на протяжении года мы видим, что реформы нет и не будет. Ее просто нет с кем проводить! Самые скандальные лечебные учреждения находятся в Херсоне, Львове, Николаеве, Одессе, Полтаве, Днепропетровске и Запорожье, где коллективы восстают против своего руководства, потому что идет тотальный медицинский феодализм и с этим никто не борется», – подчеркнул Ионов.

Похожие материалы