Комиссия Киевсовета проверит стоимость противовирусных лекарственных средств в аптеках КП "Фармация"

Комиссия Киевсовета проверит стоимость противовирусных лекарственных средств в аптеках КП "Фармация"
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

К депутатам профильной комиссии обратились киевляне, которые зафиксировали, что цены на медикаменты, в том числе на противовирусные, в аптеках КП "Фармация" выше, чем в других розничных аптечных сетях Киева.

20 января на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты депутаты создали рабочую группу, которая проверит стоимость лекарств в сети коммунальных аптек "Фармация". Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Советник Киевского городского головы Михаил Радуцкий напомнил, что КП "Фармация" было поручено не повышать цены на противовирусные препараты и медицинские изделия во время сезонного обострения эпидемиологической ситуации.

Несмотря на это, к депутатам профильной комиссии обратились киевляне, которые зафиксировали, что цены на медикаменты, в том числе на противовирусные, в аптеках КП "Фармация" выше, чем в других розничных аптечных сетях Киева.

"В КП "Фармация" объяснили, что при установлении цен на препараты предприятие ориентируется на валютные колебания. Соответственно при росте иностранной валюты растет закупочная стоимость лекарств, что влечет за собой прирост в розничной цене. Однако городские власти привлекали дополнительные средства, чтобы киевляне могли купить лекарства по льготным ценам в КП "Фармация". Пока этого не происходит. Мы проверим, почему", – сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей.

Похожие материалы