Минздрав договорился с Roche и GSK о поставках препаратов против гриппа

Минздрав договорился с Roche и GSK о поставках препаратов против гриппа

Также Министр здравоохранения провел переговоры с правительствами стран Евросоюза.

Министерство здравоохранения на прошлой неделе провело оперативное совещание с поставщиками препаратов против гриппа – швейцарской компанией Roche ("Тамифлю") и британской GSK ("Реленца") – и договорилось об их поставках.

"Есть договоренность относительно неотложной поставки этих препаратов. Препарат "Реленца" (действующее вещество "Занамивир") будет готов к реализации около 1100 упаковок в понедельник. Все запасы "Тамифлю" уже переданы в сеть", – сообщил и.о. начальника управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции Минздрава Тарас Лясковский.

По его словам, Roche планирует в ближайшее время дополнительно импортировать этот препарат в международной упаковке.

"Мы изучаем все необходимые процедуры для предоставления разрешения. Примерно неделя-полторы – и он будет в Украине. После выяснения вопроса по оптимизированному количеству "Реленцы" также возможен импорт этого препарата в международной упаковке. В обычной зарегистрированной упаковке компания планирует поставлять этот препарат в течение месяца-двух для выполнения своих планов реализации", – сказал Лясковский.

Кроме того, Лясковский сообщил, что Министр здравоохранения Александр Квиташвили провел переговоры с правительствами стран Евросоюза.

"На сегодняшний день есть договоренность с правительством Литвы о поставках гуманитарной помощи этих двух препаратов в достаточном количестве. Готовятся соответствующие документы. Мы ожидаем препарат в течение недели-двух", – сообщил он.

Похожие материалы