Благотворительные организации передали четырем клиникам на востоке Украины медоборудование

Благотворительные организации передали четырем клиникам на востоке Украины медоборудование

Оборудование получат больницы Селидово, Дзержинска, Курахово и Лисичанска.

Благотворительный фонд "Международная ассоциация поддержки Украины" и Ассоциация "Медицинской и благотворительной помощи Франция-Украина" (Aide Médicale & Caritative France-Ukrainе) передали четырем медицинским учреждениям, расположенным на востоке Украины, медицинское оборудование. Клиники получили наркозно-дыхательную и рентгеновскую аппаратуру, аппараты для искусственной вентиляции легких и ультразвукового исследования, а также для гемодиализа.

Оборудование было доставлено в городские больницы Селидово, Дзержинска, Курахово, а также в Лисичанскую областную детскую больницу, куда переехала больница из Луганска, в декабре 2015 года, пишет Интерфакс-Украина.

Загрузкой и отправкой гуманитарной помощи в Украину занимались волонтеры Aide Médicale & Caritative France-Ukrainе. Финансовые расходы за доставку медицинского оборудования в Украине и доставку на восток страны осуществила корпорация Roshen.

По словам операционного директора БФ "Международная ассоциация поддержки Украины" Тараса Дурбака, стоимость оборудования достаточно высокая. В частности, стоимость рентген-каталки, которая позволяет делать рентген непосредственно на каталке, достигает 100 тыс. грн.

В благотворительном фонде также добавили, что с начала 2015 года это 21-й гуманитарный груз из Франции.

"12 тонн дорогостоящего медицинского оборудования растаможили и оперативно перераспределили на складе. Его получат четыре больницы на востоке Украины, которым это крайне необходимо, ведь наши военные получают первую помощь именно в этих больницах, близких к зоне АТО. Все это существенно облегчит пребывание раненых воинов в больницах и повысит качество медицинского обслуживания", – отметила глава БФ "Международная ассоциация поддержки Украины" Ольга Чуйко-Дурбак.

"Международная ассоциация поддержки Украины" также координирует отправку на бесплатное лечение пострадавших "майдановцев" и военнослужащих зоны АТО в ведущие клиники Австрии, Германии и Франции, обеспечивает гуманитарной помощью, медицинским оборудованием, средствами медицинского назначения, лекарственными средствами и всем необходимым временно перемещенных лиц, обеспечивает лечебные учреждения медицинским оборудованием.

Похожие материалы