В Луцке экс-директора сети аптек осудили за продажу партии сильнодействующих препаратов

В Луцке экс-директора сети аптек осудили за продажу партии сильнодействующих препаратов

Жителя Ровненской области, бывшего директора аптечной сети приговорили к 5 годам лишения свободы с 3-летним испытательным сроком за продажу сильнодействующего препарата «Соннат», для отпуска которого требуется соответствующая лицензия.

Луцкий городской районный суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с 3-летним испытательным сроком бывшему директору сети аптек Юрию Мазепе за то, что тот незаконно продал сильнодействующее лекарственное средство «Соннат».

Напомним, в начале декабря 2015 года соответствующее дело слушалось в Луцком городском районном суде.

В июне 2014 года правоохранители Луцка провели две оперативные закупки у Юрия Мазепы, во время которых приобрели у него 410 блистеров препарата «Соннат» по 10 таблеток в каждом. За первую партию объемом 200 блистеров мужчина запросил почти 6 000 грн, однако за остальные 210 – более 12 000 грн, сообщает интернет-издание p-p.com.ua.

Правоохранители заявили, что все полученные от реализации лекарства деньги Мазепа хранил на депозитном счете, а потому имел еще и прибыль с этого.

В июне 2014 года и январе 2015 года Юрию Мазепе было объявлено подозрение о совершении преступления по статье незаконный сбыт сильнодействующих препаратов, а в феврале 2015 года – по статье использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. В марте 2015 года производство было направлено на рассмотрение в Луцкий городской районный суд.

Как рассказал Мазепа во время допроса, в свое время он был соучредителем ровненского общества с ограниченной ответственностью, которое имело в своей сети две аптеки. Директора розничной сети имели соответствующие лицензии на закупку различного рода препаратов. Однако сам обвиняемый такой лицензии не имел. Впоследствии у общества возникли определенные трудности, поэтому аптеки пришлось закрыть. Некоторые препараты были распроданы, а таблетки «Соннат» отдали на хранение самому Мазепе, поскольку без лицензии их продать уже было невозможно. В течение года мужчина хранил препараты у себя. Однако впоследствии у него возникли финансовые трудности, а срок хранения препарата завершался. Поэтому мужчина решил продать все лекарственные средства.

Также Мазепа уверял, что он никоим образом не приумножал средства от продажи препаратов. По его словам, деньги поступали ему на банковскую карточку, он их потом снимал и тратил на собственные нужды, но не хранил их на депозите. Вместе с тем, сам факт продажи препаратов «Соннат» Юрий Мазепа не отрицает.

Луцкий городской районный суд оправдал Юрия Мазепу по статье легализация преступных доходов, поскольку это преступление не было доказано в суде. Однако за незаконную продажу сильнодействующего лекарственного средства «Соннат» Мазепу приговорили к 5 годам лишения свободы с 3-летним испытательным сроком.

Похожие материалы