В Днепропетровске ликвидировали схему изготовления бактериального продукта, который реализовывался как лекарственное средство

В Днепропетровске ликвидировали схему изготовления бактериального продукта, который реализовывался как лекарственное средство

Бактериальный препарат изготавливали в лаборатории учебного медицинского учреждения, а распространяли через больницы города как взрослым, так и детям. К сбыту были привлечены около 15 врачей государственных и частных больниц.

Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Днепропетровской области предотвратили попадание в оборот неизвестного бактериального лекарственного средства, который изготавливали в лаборатории учебного медицинского учреждения, а распространяли через больницы города как взрослым, так и детям.

«Установлено, что к организации изготовления бактериального продукта причастны работники одного высшего учебного медицинского учреждения. По предварительной информации «фармацевтический» бизнес начали с января 2014 года, используя для этого лабораторные возможности, биологические материалы и помещения кафедры. Изготовленный препарат использовали для лечения дисбактериоза, дисфункции кишечника и болезней по обмену веществ», – рассказали в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

В полиции отметили, что регистрация лекарственного средства в соответствии с законом отсутствует.

«Информацию о пробиотике в Государственном реестре найти невозможно. Конечно, информация о реакции организма и побочных эффектах после его употребления отсутствует», – добавили в Нацполиции.

В полиции выяснили, что данный продукт реализовывался через государственные и частные медицинские учреждения. Также было установлено, кто занимался сбытом неизвестного препарата. Это 53-летняя женщина-предприниматель, которая работает в вышеупомянутом учебном учреждении. «Аптека», в которой можно было приобрести пробиотик, находилась в помещении одной диагностической лаборатории Днепропетровска.

«К сбыту бактериального продукта были привлечены около 15 врачей как государственных, так и частных учреждений здравоохранения. Препарат назначали как взрослым, так и малолетним детям. За выписку рецепта на данный препарат и направление в лабораторию диагностического центра врачи получали «откат» в размере 30% за одну реализованную единицу. Один шприц емкостью 20 мл стоил 150 гривен», – сообщили в Нацполиции.

Предварительно установлены количество и стоимость ежемесячного сбыта неизвестного бактериального препарата: 900 единиц на сумму 135 000 гривен. В рамках уголовного производства, начатого по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, сотрудники Управления защиты экономики провели ряд санкционированных обысков. По результатам проведенных следственных действий правоохранители изъяли 50 шприцев с готовым к реализации препаратом, 800 ампул с сырьём для изготовления пробиотика, 6 литров питательной жидкости, $2000, 16 500 гривен, а также черновые и рабочие записи.

Сейчас сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Днепропетровской области проводят мероприятия по установлению круга лиц, которые могут быть причастны к изготовлению и реализации неизвестного лекарственного средства, а также лиц, которые могли пострадать от его употребления.

Похожие материалы