Вступила в силу конвенция Совета Европы об ответственности за фальшивые лекарственные средства

Вступила в силу конвенция Совета Европы об ответственности за фальшивые лекарственные средства

Конвенция "Медикрим", стороной которой является Украина, была подписана еще в 2011 году.

1 января 2016 года начала действовать конвенция Совета Европы "Медикрим", стороной которой является Украина. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы.

Этот международный договор был подписан еще в 2011 году и вступил в законную силу с 1 января 2016 года – после того, как его ратифицировали первые 5 государств (Украина, Молдова, Венгрия, Испания и Гвинея).

Еще 21 государство подписало конвенцию, но не завершило процесс ратификации, пишет Европейская правда.

"Медикрим" – первый международно-правовой документ, который обязывает страны-участницы установить уголовную ответственность за:

  • производство фальсифицированной медицинской продукции
  • поставку, предложение о поставке и торговлю поддельной медицинской продукцией
  • фальсификацию соответствующих документов
  • несанкционированное изготовление или поставку медицинской продукции, а также выведение на рынок медицинского оборудования, которое не отвечает необходимым требованиям.

Конвенция является основой для налаживания сотрудничества на национальном и международном уровне в различных административных сегментах. Документом предусмотрены меры, направленные на координацию усилий на национальном уровне, меры по предупреждению нарушений в государственном и частном секторе, а также меры по защите прав пострадавших и свидетелей.

С деталями новой конвенции можно ознакомиться на сайте Совета Европы.

Похожие материалы