Правоохранители предотвратили хищение свыше 4 млн грн при закупке медоборудования в Днепропетровске

Правоохранители предотвратили хищение свыше 4 млн грн при закупке медоборудования в Днепропетровске

Чиновники медцентра заключили договор с предприятием на закупку и установку медицинского оборудования, стоимость которого заранее завысили на несколько миллионов гривен.

Правоохранители не допустили хищение свыше 4 млн грн бюджетных средств при закупке медицинского оборудования в одном из лечебных учреждений Днепропетровска. Как сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины, чиновники коммунального предприятия заключили договор с предприятием на закупку и установку медицинского оборудования. Его стоимость заранее завысили на несколько миллионов гривен. В то же время медицинское оборудование к заказчику так и не поступило.

"В октябре текущего года руководство коммунального предприятия проводило открытые торги по закупке медицинского оборудования. Средства на его приобретение выделяются из государственного бюджета. Томограф должны были установить в медицинском центре Днепропетровска. Предложения по лоту предоставили три предприятия. По результатам тендера победу одержало предприятие, которое предложило самую низкую среди других цену – почти 35 млн грн. Руководители предприятия заключили соглашение о закупке магнитно-резонансный томографа и осуществили 100-процентную оплату.
В ходе изучения технических характеристик медицинского оборудования, указанных в конкурсной документации, правоохранители выяснили, что стоимость предложенного предприятием-победителем томографа значительно завышена. Также установлено, что в сентябре 2015 года два предприятия-участника торгов уже участвовали в аналогичном тендере в Житомирской области", – сообщили правоохранители.

И в сентябре, и в октябре победителем открытых торгов было признано одно и то же предприятие. Однако аналогичное медицинское оборудование для Житомирской области стоило на 4 млн грн дешевле.

"Таким образом, сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции в Днепропетровской области помешали чиновникам присвоить более 4 млн грн бюджетных средств", – отметили в Нацполиции.

Открыто уголовное производство по статьям 15 и 191 (покушение на присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Также проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.

Похожие материалы