Полиция выявила в Луганской области факты закупки спецодежды для медиков по завышенным ценам

Полиция выявила в Луганской области факты закупки спецодежды для медиков по завышенным ценам

Бюджету был нанесен ущерб на сумму почти 0,5 млн грн.

Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Луганской области задокументировали преступную деятельность должностных лиц медицинского учреждения, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на сумму почти 0,5 млн грн.

"Согласно Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок", если стоимость закупок товаров и услуг превышает 100 тыс. грн, обязательно проводится тендер. Чтобы избежать процедуры проведения открытых торгов на закупку необходимых товарно-материальных ценностей, руководство учреждения заключило десяток договоров с одной из компаний. Согласно пунктам соглашений, предприятие предоставляет для медицинского учреждения форменную одежду и инвентарь. Общая стоимость товаров по всем договорам составляет более 900 тыс. грн. Указанная сумма средств была выделена из областного бюджета", – говорится в сообщении, размещенном на Официальном сайте МВД.

В ходе проведения мероприятий по недопущению хищения бюджетных средств сотрудники Управления защиты экономики установили, что стоимость закупленной у предприятия спецодежды и инвентаря значительно превышает рыночную. Данный факт подтверждает вывод товароведческой экспертизы. Также часть одежды с соответствующей маркировкой не соответствует технологическим требованиям оригинальной спецодежды компании-производителя, что было подтверждено проведенным исследованием.

Как сообщили в Нацполиции, по данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Похожие материалы