Сколько будет потрачено на здравоохранение в 2016 году?

Сколько будет потрачено на здравоохранение в 2016 году?

В 2016 году Министерство здравоохранения даст старт долгожданной медицинской реформе — подход к финансированию больниц будет изменен.

Общие расходы бюджета-2016 на систему здравоохранения составят более 57,2 млрд грн, в том числе местные бюджеты получат около 44 млрд грн в качестве субвенций.

Таким образом, введенные в прошлом году медицинские субвенции в местные бюджеты были сокращены — в госбюджете-2015 они были предусмотрены в объеме 46,4 млрд грн.

В то же время расходы общего фонда госбюджета-2016 впервые за последние несколько лет были существенно увеличены — до 11,9 млрд грн. Напомним, согласно госбюджету-2015 на нужды медицины в общем фонде было предусмотрено 6,5 млрд грн, в 2014 году — 7,4 млрд грн, а в 2013 году — 8,2 млрд грн.

"Медицина была и останется дотируемой сферой, с этим надо смириться. Оценивать выделенный бюджет необходимо не с точки зрения его размера, а того, как мы сможем распорядиться этими деньгами", — говорит Delo.UA первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

В подтверждение сказанному чиновники ведомства сразу же приводят пример.

"Для того, чтобы уменьшить расходы местных бюджетов на медицину, мы сократили денежный расчет на койко-место. Количество мест сокращается, а вот качество, я уверен, будет улучшаться", — поясняет замминистра здравоохранения Игорь Перегинец.

Напомним, 15 декабря Кабинет Министров сократил норму коек из расчета на 10 тысяч населения с 80 до 60 больничных мест. В результате это поможет сэкономить министерству до 25% выделяемых на содержание коек средств.

Еще одним механизмом балансирования расходов на здравоохранение в 2016 году станет постепенный переход на новую систему финансирования.

"В следующем году начнется постепенный переход от финансирования койко-мест в сфере здравоохранения к финансированию услуг, предоставляемых пациенту (по принципу "деньги ходят за пациентом")", — отметила Министр финансов Наталия Яресько после того, как Верховная Рада приняла пакет законов, которые призваны сбалансировать госбюджет-2016 (Закон №3000 "О государственном бюджете на 2016 год").

Однако описанный принцип распределения бюджетных средств заработает только после того, как Министерство здравоохранения составит и утвердит гарантированный объем медицинских услуг, предоставляемых пациентам за государственный счет, и методику расчета их стоимости. При этом стоимость указанных медицинских услуг должна быть унифицирована как для государственных, так и для частных клиник. В Минздраве утверждают, что процесс формирования "прейскуранта" уже идет, и в 2016 году экспертная группа представит все свои наработки медицинскому обществу.

Кроме того, в 2016 году изменится принцип распределения средств между разными направлениями оказания медпомощи. В следующем году приоритет будет отдан первичной медицинской помощи.

"В 2016 году мы увеличим финансирование "первички": в районах и селах до 35% от выделенных субвенций, а для городов областного значения — до 25%", — поясняет Игорь Перегинец и добавляет, что все предыдущие годы на первичную медицину в лучшем случае выделялось не более 7%.

Минздрав планирует в 2016 году передать все 100% закупок лекарств международным организациям.

На централизованную закупку лекарств и медицинских изделий в госбюджете-2016 предусмотрено 3,9 млрд грн, которыми будут распоряжаться международные организации, в частности ПРООН, ВОЗ и Crown Agents.

"В следующем году закупками лекарств будут заниматься международные организации. На все 100%", — сказал Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

В 2015 году на госзакупку препаратов было потрачено 3,5 млрд грн, от которых более 55% были переданы вышеперечисленным организациям.

В следующем году продолжится работа по реорганизации Государственной службы по лекарственным средствам и Государственной службы по контролю за наркотиками. Ввиду их слияния выделяемое на их работу бюджетное финансирование с каждым годом уменьшается. Так, в 2016 году на Гослекслужбу будет выделено 6,7 млн грн (против 13,6 млн грн в 2015 году), а Госслужбу по контролю за наркотиками профинансируют на уровне 919 тыс. грн (в 2015 году — 2,1 млн грн).

Не забыли в госбюжете-2016 и о строительстве нового корпуса детской больницы "Охматдет". Не забыли, но бюджет урезали. Если в прошлом году Кабмин выделил на достройку 500 млн грн, то на 2016 год заложил только 395 млн грн. Напомним, что строительство нового корпуса началось в 2011 году, в этом году о нем вспомнили и даже успели провести тендер на строительные работы. Победителем стала компания ООО "Альтис-Констракшн", которая предложила самую низкую общую стоимость предложения — 389,979 млн грн (с НДС).

На "Охматдете" Минздрав решил не останавливаться и в 2016 году начнет новый проект по реконструкции. На этот раз детского корпуса Национального института рака, на реконструкцию которого потратят 115 млн грн.

Похожие материалы