Пенсионеры, которые работают в сфере здравоохранения, могут остаться без пенсий – Ирина Сысоенко

Пенсионеры, которые работают в сфере здравоохранения, могут остаться без пенсий – Ирина Сысоенко
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Кабинет Министров подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект №3628, которым предлагает продолжить практику ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам.

30% пенсионеров, которые работают в сфере здравоохранения, в следующем году могут остаться без пенсий. Об этом заявила заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

«В следующем году Правительство предлагает продолжить практику ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам, что приведет к ухудшению социальной защищенности работников бюджетной сферы, по крайней мере именно это заложено в законопроекте №3628, который подан Кабинетом Министров Украины на рассмотрение Верховной Рады», – сообщила Ирина Сысоенко.

По ее словам, в проекте закона предлагается продлить на период с 1 января по 31 декабря 2016 временный порядок ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам.

«Данный законопроект нельзя допускать к рассмотрению на сессии Верховной Рады, поскольку он существенно сужает права граждан и ухудшает условия их социальной защиты. Заработная плата у работников медицинских учреждений является одной из самых низких в бюджетной сфере. Работников пенсионного возраста в медицине – почти 30%. Все они попадают под «двойной удар» в результате изменений, предусмотренных этим законопроектом. Так же пострадают и работники образования. Жаль, что Кабмин продолжает позорную практику пополнения бюджета страны за счет работников бюджетных учреждений, большинство из которых получают и без того невысокую заработную плату. Наша задача – не позволять и предупреждать это на законодательном уровне », – подчеркивает Ирина Сысоенко.

Похожие материалы