В 2016 году общие расходы на здравоохранение могут составить около 57,251 млрд грн

В 2016 году общие расходы на здравоохранение могут составить около 57,251 млрд грн

В этой сумме учтена субвенция и расходы из общего и специального фонда.

Общие расходы на систему здравоохранения в 2016 году, предусмотренные в проекте государственного бюджета на следующий год, могут составить 57,251 млрд грн.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в этой сумме учтена субвенция и расходы из общего и специального фонда.

Комментируя заложенные в проект госбюджета данные, заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец отметил, что в бюджетной заявке, которую подавал Минздрав, была предусмотрена значительно большая сумма.

"Вначале мы просили в два раза больше. Но вопрос не в том, сколько просить, а в том, как рационально использовать имеющиеся ограниченные ресурсы. Просить дополнительное финансирование – это не суть реформы вообще", – отметил он.

Перегинец уточнил, что, в частности, принятие законов про автономизацию медучреждений, а также определение стоимости медицинских услуг позволит рациональнее использовать ограниченные ресурсы.

Напомним, что предусмотренные проектом госбюджета на 2016 год расходы на здравоохранение сокращаются на 5%, то есть на 2,5 млрд грн, за счет региональных субвенций. При этом руководство Минздрав заявляло, что уменьшение бюджета никоим образом не снизит качество медицинской помощи, какой бы она ни была.

Похожие материалы