Ирина Сысоенко: За год работы Парламент рассмотрел лишь 3 законопроекта по медицине в первом чтении

Ирина Сысоенко: За год работы Парламент рассмотрел лишь 3 законопроекта по медицине в первом чтении
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По ее словам в Украине растет смертность, в том числе и среди детей, что говорит о необходимости повышения уровня медицины.

За год работы Парламента депутаты рассмотрели в первом чтении всего лишь три законопроекта, которые касаются вопросов медицины. Об этом сообщила заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

"Единственное, чему обрадовалась, – наконец-то в Правительстве поняли, что запрос общества на медицинскую реформу чрезвычайно высокий. И что Премьер-министр наконец-то через год на своей должности понял: ситуация в наших больницах может довести до того, что нам не будет для кого проводить налоговую и экономическую реформы", – отметила Сысоенко.

По ее словам в Украине растет смертность, в том числе и среди детей, пишет ГолосUA.

"Это говорит о необходимости повышения уровня медицины. За весь год работы в Парламенте мы рассмотрели только 3 законопроекта в первом чтении, которые касаются медицины. Ни одного законопроекта в целом мы не приняли за год работы", – подчеркнула депутат.

Как рассказала Ирина Сысоенко, в том числе не были приняты законопроекты о повышении зарплаты отдельным категориям медицинских сотрудников.

"Поскольку не приняты эти законопроекты, мы не можем заложить повышение зарплат медикам в бюджет на 2016 год. Это издевательство. Не вижу того, чтобы Правительство было нацелено на общую работу с Парламентом. Конечно, вина в том, что законопроекты не приняты, возложена на Парламент", – считает она.

Похожие материалы