ПРООН формирует требования для участия украинских фармпроизводителей в тендерах

ПРООН формирует требования для участия украинских фармпроизводителей в тендерах

60% государственных закупок этого года будет осуществляться по процедурам международных организаций.

Представители трех международных организаций – Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН (Программа развития ООН) и Crown Agents, которые были утверждены Правительством для осуществления государственных закупок в сфере здравоохранения в этом году, встретились с представителями национальных фармацевтических компаний, чтобы обсудить условия их участия в будущих тендерах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Как отметил глава Минздрава Александр Квиташвили, 60% госзакупок этого года будет осуществляться по процедурам международных организаций. По его словам, для отечественных производителей, поставщиков и дистрибьюторов лекарственных средств и изделий медицинского назначения участие в закупках с применением международных механизмов станет уникальным шансом выйти на мировой рынок и подтвердить репутацию компаний с продукцией и конкурентным уровнем предоставления услуг для многих стран.

В то же время представители украинских фармацевтических компаний заявили, что опасаются возможных осложнений во время участия в тендерах международных организаций в связи с жесткими требованиями, в частности, требованиями получить дополнительные сертификаты качества по некоторым программам, что может занять достаточно много времени.

Комментируя замечания представителей украинских компаний, директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра сообщил, что организация пока что формирует необходимые критерии участия в тендерах.

«Успешные производители не должны бояться, в частности, преквалификации ВОЗ. Ведь реформировать себя следует вместе с системой в целом. Нужно соответствовать определенным стандартам, которые признаются во всем мире. Конечно, время преобразования и перехода может быть болезненным, но оно необходимо. Для нас главные критерии – качество препаратов и интересы пациентов. Они четко будут указаны в этих документах, которые вскоре мы обнародуем. Однако сегодня необходимо говорить о том, что процедура закупок в Украине и практика, существовавшая все предыдущие годы, достаточно хаотична. Такая ситуация и побудила украинские власти привлечь к процессу международные организации. Через некоторое время после этого шага украинская система госзакупок будет упорядочена и эффективна. Мы сделаем для этого все, что от нас зависит. Мы здесь, чтобы помочь Украине», – отметил Хиемстра.

Похожие материалы