СБУ заблокировала поставки опасного для здоровья детей диетического питания российского производства

СБУ заблокировала поставки опасного для здоровья детей диетического питания российского производства

Против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применены специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности.

По представлению Службы безопасности Украины Министерство здравоохранения отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства.

Как сообщили в СБУ, по результатам инициированной службой экспертизы, проведенной профессиональным учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией «Тетрафен»/«Нутриген» и «Афенилак» российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности. Экспертиза выявила завышенный уровень свинца и кадмия, более чем в 10 раз превышающий предельный, что вызывало многочисленные побочные реакции, а также ухудшение состояния здоровья больных детей.

"Министерством экономического развития и торговли против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применены специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности", – добавили в СБУ.

Сейчас органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины решают вопрос о запрете оборота опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией препаратов диетического (лечебного) питания российского производства.

Похожие материалы