В Украине внедряется проект по развитию служб переливания крови

В Украине внедряется проект по развитию служб переливания крови

Цель проекта – создание безопасного и способного к самостоятельному существованию механизма заготовки донорской крови путем разработки и внедрения национальной системы безопасности крови.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили и исполнительный директор Американского международного альянса здравоохранения Дэвид Грили обсудили перспективу дальнейшего сотрудничества Минздрава и Американского международного альянса здравоохранения (АМСЗ) в сфере развития в Украине безопасных служб крови.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в рамках соответствующего проекта АМСЗ будет способствовать повышению уровня безопасности донорской крови и ее продуктов, внедрению информационных технологий, которые дают возможность надеяться на вхождение Украины в число стран с развитой инфраструктурой, высокой безопасностью и качеством, доступностью донорской крови и ее продуктов.

"В течение этого года АМСЗ активно участвует в осуществлении директив ЕС по установлению стандартов качества и безопасности крови и ее компонентов. Его представитель включен в состав Координационного рабочей группы экспертов Министерства здравоохранения", – говорится в сообщении министерства.

Напомним, что в февраля 2015 года Минздрав и Американский международный союз здравоохранения подписали Меморандум о сотрудничестве в области «Оказание технической помощи по укреплению служб переливания крови в определенных странах по Чрезвычайному президентскому плану США по борьбе со СПИДом (PEPFAR)». Документ предусматривает предоставление Украине технической помощи по развитию службы переливания крови до 31 марта 2018 года.

Цель проекта – создание безопасного и способного к самостоятельному существованию механизма заготовки донорской крови путем разработки и внедрения национальной системы безопасности крови. Проект будет запущен и в национальных, и в региональных медицинских, образовательных и исследовательских учреждениях.

Похожие материалы