СБУ задержала машину с лекарствами из гуманитарной помощи, которые террористы хотели продать в Украине

СБУ задержала машину с лекарствами из гуманитарной помощи, которые террористы хотели продать в Украине

При осмотре автомобиля сотрудники СБУ обнаружили медикаменты, которые попали в так называемую «ЛНР» как гуманитарная помощь из Российской Федерации.

Служба безопасности Украины задержала в районе города Золотое (Луганская область) грузовик с лекарственными средствами российского производства. Как сообщили в пресс-службе СБУ, автомобиль пытался в ночное время вне установленных пунктов пропуска въехать на подконтрольную Украине территорию.

«При осмотре автомобиля сотрудники СБУ обнаружили медикаменты, которые попали в так называемую «ЛНР» как гуманитарная помощь из Российской Федерации. На упаковке был указан адрес отправителя – «Федеральное Госбюджетное учреждение «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России, г. Москва», – говорится в сообщении Службы безопасности.

Также в автомобиле было обнаружено разрешение на перевозку лекарственных средств для лечебных учреждений «ЛНР», выданное «Министерством здравоохранения ЛНР» коммунальному предприятию Луганской области «Фармация».

«Документ был подписан фейковым министром Ларисой Айрапетян», – добавили в СБУ.

«По словам экспертов, этот случай свидетельствует о продаже чиновниками самопровозглашенного «Минздрава ЛНР» дефицитных лекарств из гуманитарной помощи для личного обогащения. На фоне обнищания простых граждан, постоянной нехватки препаратов в больницах на временно оккупированных территориях террористы «ЛНР» цинично спекулируют лекарствами первой необходимости», – заявили в Службе безопасности.

Неотложные оперативно-следственные действия продолжаются.

Похожие материалы