АМКУ в Ровненской области будет штрафовать аптеки за безосновательное повышение цен на противопростудные препараты

АМКУ в Ровненской области будет штрафовать аптеки за безосновательное повышение цен на противопростудные препараты

АМКУ рекомендовал аптечным сетям не поднимать безосновательно цены на препараты от простуды и ОРВИ в осенне-зимний период.

В территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины в Ровненской области сообщили, что ведомство будет проводить постоянный контроль за продажей лекарственных средств.

АМКУ рекомендовал аптечным сетям не поднимать безосновательно цены на препараты от простуды и ОРВИ в осенне-зимний период, когда на них возрастает спрос. В комитете отмечают, что в некоторых аптечных учреждениях установление розничных цен происходит непропорционально изменению оптовых цен.

«В случае возникновения ситуации относительно роста цен на лекарственные средства, которые используются для лечения (профилактики) гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций, в условиях обострения эпидемиологической ситуации, рост цен может быть обусловлен как объективными (изменение курса национальной валюты, уровень инфляции и т.п.), так и субъективными факторами. При этом в аптечных учреждениях в некоторых случаях установление розничных цен происходит непропорционально изменению оптовых цен», – заявили в АМКУ.

«Такие действия или бездеятельность субъектов хозяйствования при определенных условиях могут иметь признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, за которые, в соответствии с Законом Украины «О защите экономической конкуренции», предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа», – добавили в ведомстве.

Похожие материалы