Приезжать к пациентам на дом быстро «скорая» не сможет до середины 2016 г.

Приезжать к пациентам на дом быстро «скорая» не сможет до середины 2016 г.

К концу октября офисы для оперативно-диспетчерских служб в рамках проекта «Своевременная помощь» подготовлены только в 3 областях.

Пока что в Украине нет возможности быстро отправлять к пациентам на дом машины с врачами, применяя принцип экстерриториальности. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Виктор Шафранский на заседании Общественного совета Минздрава. Причина в том, что большая часть офисов для оперативно-диспетчерских служб еще не готова, пишет ГолосUA.

Как сообщил Шафранский, к концу октября офисы для оперативно-диспетчерских служб в рамках проекта «Своевременная помощь» были подготовлены только в 3 областях.

Оперативно-диспетчерские службы еще не работают в каждом регионе, поскольку Минздрав не нашел поставщика, уточнил замминистра.

«Мы сейчас ищем поставщика для оборудования. И планируем в первой половине 2016 года подать предложение о финансировании оборудования для оперативно-диспетчерских служб, чтобы задействовать принцип экстерриториальности и к пациенту выезжала машина, которая ближе всего находится к нему», – сообщил Шафранский.

По его словам, краткосрочной целью государства является создание оперативно-диспетчерской службы.

«Законодательная база наработана. Специалисты говорят, что база неплохая», – отметил замминистра.

В то же время заместитель руководителя Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Винницкой области Олег Сидак заявил, что есть большая потребность в оперативно-диспетчерских службах, поскольку они снижают нагрузку на бригады «скорой». В некоторых случаях пациентам может помочь семейный врач, в то время как «скорая» поедет, например, к человеку с сердечным приступом, добавил он.

Как рассказал Олег Сидак, в Винницкой области уже подготовили диспетчеров, которые во время телефонного разговора определяют, в каком случае действительно необходимо вмешательство врачей «скорой» с выездом на дом. Если оператор определяет, что нужен семейный врач из Центра первичной медико-санитарной помощи, то пациентов перенаправляют туда.

«Врачи «скорой» выезжают к пациентам на дом только, если это экстренный случай. Если не экстренные случаи, то семейный врач принимает с 8:00 до 20:00. В 2014 году количество случаев переадресации составило 5%, в 2015 году – 8% от общего количества вызовов», – сообщил Сидак.

Кроме того, в области уже отремонтированы офисы для оперативно-диспетчерских служб, но Минздрав еще не передал программное обеспечение для работы структуры, добавил он.

Презентация технического решения Avaya для Национального проекта «Своевременная помощь» («Вчасна допомога») состоялась в Киеве еще в феврале 2013 года. Планировалось, что технологический процесс оказания медпомощи от приема звонка до госпитализации будет базироваться на телекоммуникационной платформе Avaya и специализированных решениях разработчиков Oracle, Citrix, HP и Microsoft. Avaya представляет собой полный цикл приема и сопровождения экстренного вызова на номер 103 с использованием аудио- и видеофиксации событий и позволяет записывать диалог оператора и пациента во время входящего звонка, фиксировать на видео действия оператора, работу врачей в карете скорой помощи, когда человека везут в медучреждение.

Похожие материалы