Минздрав намерен полностью реформировать систему госзакупок

Минздрав намерен полностью реформировать систему госзакупок

Ведомство на протяжении длительного времени вместе с международными и украинскими специалистами работает над новыми правилами в системе госзакупок.

В Министерстве здравоохранения состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам реформирования системы государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий.

Как сообщили в Минздраве, ведомство на протяжении длительного времени вместе с международными и украинскими специалистами работает над новыми правилами в системе государственных закупок. Параллельно министерство проводит национальные и готовит нормативную базу для проведения международных закупок. Все эти наработки будут обсуждаться в группе, которая официально создана в Минздраве.

Соответствующий приказ Минздрава о создании группы №864 от 19 октября 2015 года подписан Министром здравоохранения Александром Квиташвили. В состав группы вошли представители Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Торгово-промышленной палаты Украины, международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН, Всемирный банк).

«Первоочередная задача группы – сформировать четкий перечень того, какие программы будут оставаться в сфере национальных закупок, какие должны перейти на другую форму закупок, например, через регионы, какие должны перейти на механизм реимбурсации, а какие перейдут в компетенцию международных закупок. Сегодня также прорабатывается детальный механизм проведения международных закупок – вопрос обмена валюты, движения денежных средств и товаров, однако наша конечная цель – сделать всю систему государственных закупок честной, прозрачной, чтобы обеспечить население доступными и качественными лекарствами», – отметил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец.

Похожие материалы