Реформа «скорой» не улучшила качества экстренной медпомощи — мнение

Реформа «скорой» не улучшила качества экстренной медпомощи — мнение

По мнению Ионова, новая система работы скорой помощи комфортна только для администрации, но не для пациентов.

Реформы, которые вводятся для изменения работы службы скорой помощи в Украине, не улучшили качества экстренной медицинской помощи. Такое мнение высказал глава Общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины Максим Ионов, пишет ГолосUA.

«Самый ужасный результат происходящего — приписки и искаженная статистика. И, конечно, здоровье людей. А ведь главный вопрос — сколько спасено жизней за время реформирования скорой помощи? Такой статистики нет», — отметил Ионов.

Кроме того, по его словам, новая система работы скорой помощи комфортна только для администрации и начальства, но не для пациентов.

«Руководить очень масштабной частью экстренной помощи — это большой кусок и объем работы. Здесь присутствует и немало интересных моментов, предоставляющих поле для различных финансовых махинаций, злоупотреблений, связанных с закупками материалов и оснащения. Пять лет назад я подавал заявление в прокуратуру по поводу существования ложных вызовов, нецелевого использования машин, а также многих других моментов. Не все у нас, к сожалению, хорошо», — сказал Ионов.

Напомним, что реформа службы скорой помощи была начата при министре Раисе Богатыревой.

Похожие материалы