Принадлежащий Константину Жеваго банк-банкрот "Финансы и Кредит" признал дефолт по еврооблигациям

Принадлежащий Константину Жеваго банк-банкрот "Финансы и Кредит" признал дефолт по еврооблигациям

Об этом говорится в биржевом сообщении банка на сайте Лондонской фондовой биржи.

Банк сообщил держателям своих кредитных обязательств (loan participation notes, LPN) на $100 млн о дефолте по ценным бумагам из-за признания банка неплатежеспособным.

В ноябре 2006 года банк выпустил кредитные обязательства на $100 млн, а в конце 2009 года держатели ценных бумаг в обмен на погашение 5% основной суммы долга и повышение ставки с 10,375% до 10,5% согласились на продление срока погашения обязательств до 25 января 2014 года. В начале января 2014 года банк повторно рефинансировал еврооблигации на $95 млн на новые LPN со сроком обращения до конца января 2019 года.

Как сообщалось, 17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк "Финансы и Кредит". Основным бенефициаром "Финансы и Кредит" является Константин Жеваго. Бизнесмену также принадлежит фармацевтическая корпорация "Артериум".

Ранее портал Pharma.net.ua уже публиковал интервью Главы Нацбанка Валерии Гонтаревой о ситуации вокруг группы "Финансы и Кредит". На сегодняшний день неясно, что произойдет с непрофильными активами Константина Жеваго в связи с признанием банка неплатежеспособным. Как сообщила Гонтарева, непрофильные активы, к которым относится и фармбизнес олигарха, могут быть заложены или проданы.

Похожие материалы