Правоохранители Луганской области предотвратили незаконную продажу кодеиносодержащих ЛС

Правоохранители Луганской области предотвратили незаконную продажу кодеиносодержащих ЛС

Во время проведения обыска в аптеках было изъято 4420 кодеиносодержащих препаратов.

Сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД совместно с сотрудниками Северодонецкого городского отдела милиции разоблачили провизоров, которые сбывали в Северодонецке наркосодержащие лекарственные средства.

Как сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области, 23 сентября сотрудники милиции во время проведения негласных следственно-оперативных мероприятий задержали двух провизоров местных аптек.

«С целью материального обогащения женщины-провизоры незаконно, сверх установленной нормы, реализовывали комбинированное лекарственное средство «КОДТЕРПИН IC». Кроме того, во время проведения обыска в аптеках было изъято 4420 таблеток лекарственного средства», – рассказали правоохранители.

Напомним, что кодеин, который входит в состав препарата, является противокашлевым средством и относится к группе наркотических анальгетиков.

«Поэтому «КОДТЕРПИН IC» в сочетании с другими средствами используют для изготовления наркотика – «дезоморфин», – отмечают в МВД.

Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований Украины и квалифицированы по ст. 320 «Нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров». Проводится досудебное расследование.

Похожие материалы