Михаил Радуцкий не задекларировал свой бизнес в «Борисе»

Михаил Радуцкий не задекларировал свой бизнес в «Борисе»
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

В декларации о доходах за 2014 год указано, что Радуцкий не имел взносов в уставный капитал ни одной компании. Однако по данным ЕГРПОУ он является совладельцем как минимум двух компаний.

Один из заместителей Виталия Кличко – Михаил Радуцкий – не указал в декларации о доходах за 2014 год ни свой бизнес, ни бизнес жены. При этом, на счет в банке он положил в пять раз больше, чем официально заработал, пишут «Наші гроші».

В декларации о доходах за 2014 год указано, что Радуцкий не имел взносов в уставный капитал ни одной компании. Однако по данным ЕГРПОУ он является совладельцем как минимум двух компаний.

С 90-х гг. Михаил Радуцкий имеет долю в известной медицинской компании «Борис». В официальной биографии чиновника, опубликованной на сайте КГГА, указано, что последние 20 лет Радуцкий работал именно в этой фирме. В 1994-2004 гг. был коммерческим директором, а с 2004 года – президентом «Бориса». Сейчас доля Михаила Радуцкого в этом бизнесе составляет 10,45 млн грн, или 12,4%. Из них 2% принадлежат ему напрямую, остальные 10% он контролирует опосредованно через кипрскую компанию «Morlaix Holdings Limited», которая имеет долю в «Борисе» с 2006 г. Согласно данным ЕГРПОУ, конечным бенефициаром кипрской фирмы является именно Михаил Радуцкий. В то же время в своей декларации эту компанию Радуцкий не указал.

Напомним, что на должности заместителя главы Киевской городской госадминистрации Радуцкий работает с сентября 2014 года. На этом посту он занимается в том числе и вопросами сферы здравоохранения. В последнем интервью изданию «Новое время», Радуцкий сказал, что его с должности чиновника в КГГА тянет обратно в бизнес.

Также в декларации за прошлый год указано, что жена Михаила Радуцкого Людмила не имела доли ни в одной компании. Однако с 2006 года она имеет уставные взносы в ООО «Ваша безопасность» и с 2010 года – в ООО «Молочная лавка».

Кроме того, в декларации Михаила Радуцкого есть несоответствие между доходами и расходами. Например, совокупный доход семьи Радуцких за 2014 год составил 1,31 млн грн. Также Михаил Радуцкий купил две машины – Mercedes-Benz LC и Hyundai Santa FE – общей стоимостью 1,30 млн грн. Еще 358 тыс. грн он потратил на страховку, погашение кредита и содержание имущества. То есть семья Радуцких за прошлый год заработала 1,31 млн грн, а потратила 1,66 млн грн.

Согласно декларации, на банковских счетах Радуцкого находится 12,74 млн грн. В предыдущей декларации за 2013 год было указано, что на счетах – 5,48 млн грн (при этом все внесены в 2013 году, когда совокупный доход семьи составил 664 тыс. грн) То есть за 2014 год сумма средств на счетах увеличилась на 7,25 млн грн.

Похожие материалы