Медицинские реформы сдерживают крупные фармацевтические группы — Павленко

Первый замминистра здравоохранения высказала свое мнение относительно расследований в отношении должностных лиц Минздрава.

На прошлой неделе были обнародованы материалы расследований выполнения должностными лицами Министерства здравоохранения Украины возложенных на них служебных обязанностей. Глава Минздрава Александр Квиташвили считает, что заключения комиссии заангажированы.

Свое мнение по этому вопросу высказала и первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

Как заявила замминистра, реформы здравоохранения сдерживают крупные фармацевтические группы.

"Если смотреть на акт, то нас обвиняли в промедлении с лечением из-за границы, промедлении с нормативно-правовой базой относительно международных закупок. Закупки проводятся ежегодно, ежегодно выделяется бюджет, и на эти конкретные средства происходит закупка. Мы бы могли в результате политических предпочтений сделать все очень-очень быстро, но вопрос в качестве. Если бы мы закупали, как все 24 года это делалось, нас бы обвинили в коррумпированности в пределах закупок", — заявила Павленко в эфире Телеканала новостей "24".

По ее словам, в Минздраве понимали, что министерство будут обвинять в потере времени, но не в потере качества. Она обратила внимание на то, что ассигнования, которые выделяются из бюджета, сейчас покрывают всего лишь 20-25% потребности.

Похожие материалы