Минздрав хочет усовершенствовать законодательство в сфере рекламы препаратов

Минздрав хочет усовершенствовать законодательство в сфере рекламы препаратов

В министерстве считают, что должны появиться четкие правила информационной политики в сфере обращения лекарственных средств.

В Министерстве здравоохранения создана рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства в сфере рекламы лекарственных средств. Соответствующий приказ №467 от 24 июля 2015 года опубликован на сайте министерства.

Согласно документу, главой рабочей группы назначена Первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко, заместителями главы – замминистра Виктор Шафранский и и.о. начальника Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции Минздрава Тарас Лясковский.

В рабочую группу вошли народный депутат Украины Виктория Пташник, специалисты ДЭЦ и Гослекслужбы Украины, представители общественных организаций и профильных ассоциаций. Кроме того, к деятельности рабочей группы привлечены представители Антимонопольного комитета, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности» (Укрпатент). Как отметили в Минздраве, планируется, что в группу также войдут представители Министерства экономического развития и торговли.

«Необходимо четко определить наши приоритеты и цели. Тогда можно будет сказать, какие меры по контролю рекламы лекарственных средств необходимы нашей стране. В странах Европы по-разному урегулирован этот вопрос. Однако нужно понимать, что прежде всего должны появиться четкие правила информационной политики в сфере обращения лекарственных средств», – подчеркнула Александра Павленко.

Похожие материалы