ЮНИСЕФ передал на Донбасс препараты для ВИЧ-инфицированных

ЮНИСЕФ передал на Донбасс препараты для ВИЧ-инфицированных

Лечение людей, живущих с ВИЧ, в других регионах страны будет обеспечено благодаря регулярному гранту от Глобального фонда и дополнительному финансированию из госбюджета Украины.

Вчера ЮНИСЕФ доставил самолетом в Украину первую партию жизненно необходимых антиретровирусных лекарственных средств для ВИЧ-инфицированных взрослых и детей, которые пострадали от конфликта на востоке страны. Следующие партии препаратов будут доставлены в ближайшее время. Об этом сообщили в Детском фонде ООН.

"Это первая партия антиретровирусных (АРВ) препаратов, которая была доставлена ​​в Украину для взрослых и детей, находящихся на неподконтрольных правительству территориях Восточной Украины, после подписания соглашения между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на сумму $3,7 млн для экстренного предоставления препаратов ВИЧ-инфицированным людям", – идет речь в сообщении ЮНИСЕФ.

В Детском фонде ООН отметили, что это соглашение дает возможность продолжить антиретровирусную терапию в течение одного года для более 8000 взрослых и детей, живущих с ВИЧ, а также проводить тестирование на ВИЧ для более чем 31000 беременных женщин и их детей.

По данным организации, юго-восточные регионы Украины, в том числе Донецкая и Луганская области, имеют высокий показатель распространения ВИЧ в стране – 644 случая на 100000 человек. Почти 14000 взрослых и детей, живущих с ВИЧ, в настоящее время находятся на неподконтрольных правительству Украины территориях, 8000 из которых подвергаются риску приостановления антиретровирусной терапии.

Также в ЮНИСЕФ сообщили, что лечение людей, живущих с ВИЧ, в других регионах страны будет обеспечено благодаря регулярному гранту от Глобального фонда и дополнительному финансированию из госбюджета Украины. Фонд закупит все необходимые препараты и тестовые наборы, а также окажет поддержку для их раздачи.

"ЮНИСЕФ делает все возможное для того, чтобы предотвратить нарушение поставки лекарств детям и взрослым на территориях, подконтрольных и неподконтрольных правительству Украины на востоке, – отметила Мари-Пьер Пуарье, региональный директор ЮНИСЕФ в Центральной и Восточной Европе и Содружестве независимых государств. – Мы работаем с нашими партнерами из правительства, ООН и гражданского общества ради того, чтобы обеспечить необходимую помощь детям и взрослым, которые живут с ВИЧ".

Похожие материалы