Спирина: Проблема центров крови в Украине – устаревшее оборудование

Спирина: Проблема центров крови в Украине – устаревшее оборудование

Она также указывает на проблему с донорами, которых на сегодняшний день недостаточно.

Устаревшее оборудование является большой проблемой для центров крови. Так считает Заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Спирина, пишет ГолосUA.

"Проблема в том, что большой недостаток сейчас – нехватка оборудования в банках крови. Оно устаревшее и должно обновляться ежегодно, потому что мы имеем дело с кровью. Материальная база таких банков крови обеспечивается не на должном уровне", – отметила она.

Спирина также указывает на проблему с донорами, которых на сегодняшний день недостаточно. По ее словам, донорами в основном являются студенты, родственники беременных и заслуженные доноры.

"Но понимаете, что при существующей проблеме в Украине – так называемой АТО, недостаточно сегодня крови", – подчеркнула эксперт.

Она уверена, что повлиять на ситуацию может государство.

"Правительство должно понимать, что для того чтобы реформировать здравоохранение, усовершенствовать его, нужна материально-техническая база – деньги. Здоровье нации начиналось с профилактики – наблюдения. Сегодня есть люди, которые даже хотели бы сдать за деньги кровь, потому что нищают. Но по показаниям состояния они не могут. Нужно повысить экономическую базу здравоохранения, а потом уже проводить реформирование. А предлагаемые властью реформы не улучшают здоровье людей, а лишь поглощают деньги", – считает Ирина Спирина.

Похожие материалы