Регионы Украины получили более 150 тыс. доз вакцины БЦЖ при общей потребности 1,5 млн доз

Регионы Украины получили более 150 тыс. доз вакцины БЦЖ при общей потребности 1,5 млн доз

Минздрав настаивает на том, что ответственность за распределение вакцин в соответствии с потребностями лежит на областных государственных администрациях.

Регионы Украины по состоянию на 1 июля получили более 150 тыс. доз вакцины БЦЖ для профилактики туберкулеза, или 10% от общей потребности, составляющей 1,5 млн доз. Такие данные приводит Министерство здравоохранения.

"Ситуация с нехваткой сложилась по нескольким причинам: многолетнее недофинансирование программы иммунопрофилактики, девальвация гривни, повлекшая удорожание иммунобиологических препаратов, а также отсутствие выбора вакцин на рынке и конкуренции среди компаний, которые выходят на торги", – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В ведомстве подчеркивают, что "ответственность за распределение вакцины, в соответствии с потребностями, лежит на структурных подразделениях по вопросам здравоохранения областных государственных администраций".

Кроме того, в Минздраве отмечают, что в 2015 году впервые за пять лет из госбюджета предусмотрено 100% финансирование Общегосударственной программы по иммунопрофилактике и защите населения от инфекционных болезней на 2009-2015 гг., в то время, как за период 2010-2014 годов эта программа была недофинансирована более чем на 40%.

В то же время из-за значительной инфляции и недофинансирования в предыдущие годы, выделенных средств будет недостаточно для вакцинирования новорожденных и тех, кто не был вакцинирован в предыдущие периоды. Потому для покрытия недостатка вакцин в регионах Минздрав привлекает гуманитарную помощь от международных организаций.

Похожие материалы