Квиташвили vs. Богомолец, Корчинская, Мусий: пройдет ли грузин испытание тендерной мафией?

Квиташвили vs. Богомолец, Корчинская, Мусий: пройдет ли грузин испытание тендерной мафией?

Продолжаем освещать ситуацию вокруг саботажа реформаторских законопроектов Александра Квиташвили.

"Народные депутаты саботировали и даже не рассматривали большой пакет законов по реформе. Минздрав сделал все, чтобы эти законы попали в Верховную Раду. Это значит, что господин Мусий, госпожа Богомолец и госпожа Корчинская не хотят реформ. Точка. Это прямой саботаж и затягивание процесса реформ", – сказал Министр здравоохранения Александр Квиташвили, покидая заседание профильного комитета, на котором должны были быть рассмотрены законопроекты №2309а, 2310а и 2311а. Квиташвили был удивлен, в первую очередь, саботажем со стороны представителей "Блока Петра Порошенко" Ольги Богомолец и Олега Мусия.

Прошедшая неделя добавила новых подробностей. Во-первых, саботаж рассмотрения законопроектов по реформе подтвердила заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат фракции "Самопомич" Ирина Сысоенко.

"Блокировка и фактическое затягивание руководством комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения Ольгой Богомолец, Олегом Мусием и Оксаной Корчинской рассмотрения законопроектов по реформе здравоохранения, которых ждет общество и медицинское сообщество, – недопустимо. Реформы в такой социально уязвимой сфере, как сфера здравоохранения должны начинаться уже. Каждый человек, каждый пациент и медицинский работник ждут тех улучшений, которые были задекларированы и обещаны властями. Поэтому позиция относительно сознательного блокирования рассмотрения законопроектов в сфере здравоохранения является ничем иным, как нежеланием и открытым противостоянием общественному интересу. Сегодня, на первом месте должна быть защита прав наших граждан, и мы должны приложить максимум усилий для реализации данных законодательных инициатив. Это принципиальная позиция фракции Объединение "Самопомич", – отметила Ирина Сысоенко.

Во-вторых, народный депутат от "Блока Петра Порошенко", член комитета по вопросам здравоохранения Константин Ярынич опубликовал на своей странице в соцсети Фейсбук копию своего обращения к Ольге Богомолец с требованием немедленно созвать внеочередное заседание комитета для рассмотрения законопроектов №2309а, 2310а и 2311а.

Сама же Богомолец продолжает хранить молчание по данному вопросу. Кстати, будучи очень активным пользователей Фейсбука, Ольга Богомолец по-прежнему называет себя советником Президента Украины Петра Порошенко, хотя официальное интернет-представительство Президента содержит данные о всех советниках Петра Порошенко и Богомолец среди них нет.

Показательным является фото с эфира канала "112 Украина" (принадлежащего ключевым представителям власти времен Виктора Януковича) от 8 июля 2015 года. У Богомолец специфические методы "заставить министра работать" – путем срыва и саботажа этой самой работы.

Напомним, Квиташвили утверждает, что столкнулся с сильнейшим лобби фармацевтической олигархии. Ключевую роль в препятствовании реформированию играет бизнесмен Петр Багрий (Президент фармассоциации АВЛУ), кум Ольги Богомолец, который после событий Майдана привел к министерскому креслу Олега Мусия.

Похожие материалы